O Conselho Federal da OAB, que existe desde 1930, teve até hoje 37 presidentes. Desses, 13 ex-presidentes ou como são chamados na instituição Membros Honorários Vitalícios (MHVs), estão vivos.

Eduardo Cavalcanti Neves ————— (1.4.71 a 1.4.1973)
Eduardo Seabra Fagundes. ————- –(1.4.79 a 31.3.1981)
José Bernardo Cabral ——————–(1.4.81 a 3.4.1983)
Mário Sérgio Duarte Garcia ————–(4.4.83 a 1.4.1985)
Marcello Lavenère Machado ————- -(1.4.91 a 1.4.1993)
José Roberto Batochio —————— (1.4.93 a 1.4.1995)
Francisco Ernando Uchoa Lima ———– (1.4.95 a 31.1.1998)
Reginaldo Oscar de Castro —————(1.2.98 a 31.1.2001)
Roberto Antonio Busato ——————(1.2.2004 a 31.1.2007)
Cezar Britto —————————-(1.2.2007 a 31.1.2010)
Ophir F. Cavalcante Junior ————- (1.2.2010 a 31.1.2013)
Marcus Vinicius Furtado Coêlho ——— (1.2.2013 a 31.1.2016)
Claudio Lamachia.————————(1.2.2016 a 31.1.2019)