Direito Global
blog

Eleito novo presidente da Ajufe

O juiz federal Eduardo André Brandão de Brito Fernandes foi eleito, hoje (2), presidente da Associação dos Juízes Federais do Brasil (Ajufe) para o biênio 2020-2022. A chapa “Resgate e Luta” obteve 912 votos (63,6%). Outros 502 (35,01%) associados optaram pela chapa “Reconstrução e Valorização” e 20 pelo voto em branco. O total de votos foi de 1.434.

Eduardo André é magistrado federal pela 2ª Região desde 1998. E possui os seguintes títulos: graduação pela UERJ; mestrado em Jurisdição Administrativa pela UFF; juiz titular desde outubro de 2001; juiz da 25ª Vara Federal do Rio Janeiro (Previdenciário e Marcas e Patentes, desde Março de 2013).

O magistrado presidiu a Associação dos Juízes Federais do Rio de Janeiro e Espírito Santo (Ajuferjes) no biênio 2012-2014 e participou das últimas três gestões da Ajufe sob a presidência de Antônio César Bochenek, Roberto Veloso e Fernando Mendes, respectivamente.

Dentre as propostas da chapa estão o aprimoramento da comunicação com os associados, realização de fórus e eventos científicos, reativação do banco de permutas da Ajufe, e apoio à continuidade da Comissão Ajufe Mulheres.

A comissão eleitoral deste ano foi integrada pelos associados Denise Dias Dutra Drummond (Presidente); Alfredo Jara Moura (Representante da 2ª Região); Marcelo Guerra Martins (Representante da 3ª Região); Friedmann Anderson Wendpap (Representante da 4ª Região); e Rodrigo Vasconcelos Coelho Araújo (Representante da 5ª Região).

A posse da nova gestão da Ajufe ocorrerá em junho, quando o atual presidente Fernando Mendes deixa o cargo.

Conselho Fiscal

Para o biênio 202-2020, o Conselho Fiscal da Ajufe será composto pelos seguintes membros: Vilian Bollmann (870 votos); Otávio Henrique Martins Port (633 votos); Lucas Mariano Cunha Aragão de Albuquerque (587 votos). Como suplente: Sílvio Wanderley do Nascimento Lima (428 votos). Foram computados 241 votos em branco.

Confira os integrantes eleitos da chapa “Resgate e Luta”

Presidente – Eduardo André Brandão de Brito Fernandes (JFRJ)

Vice-presidente da 1ª Região – Caio Castagine Marinho (SJPA)

Vice-presidente da 2ª Região – Marcella Nova Brandão (SJRJ)

Vice-presidente da 3ª Região – Carlos Delgado (TRF 3)

Vice-presidente da 4ª Região – Marcelo Oliveira (SJRS)

Vice-presidente da 5ª Região – Camila Pullin (SJAL)

Secretária-Geral – Clara Mota Pimenta (SJMT)

Primeiro Secretário – Nelson Gustavo Alves (SJSC)

Diretor de Assuntos Jurídicos – Ivanir César Ireno Júnior (SJMG)

Diretor Relações Institucionais – Décio Gimenez (SJSP)

Diretor de Prerrogativas – Alexandre Saliba (SJSP)

Diretor de Aposentados – André José Kozlowiski (TRF2)

Diretoria Social – Carolline Scofield (SJMS)

Diretoria de Relações Internacionais – Patrícia Daher Lopes Panasolo (SJPR)

Diretoria Cultural – Ana Lúcia Betto (SJSP)

Diretor Tesoureiro – Fernando Porto (SJPB)

Diretor Administrativo – Frederico José Pinto de Azevedo (SJPE)

Diretor de Esportes – Gilson David Campos (SJRJ)

Coordenador de Comissões – Marcelo Zandavali (SJSP)

Diretoria de Tecnologia da Informação – Letícia Bossonario (SJBA)

Diretor de Comunicação – Saulo Casali Bahia (SJBA)

Diretor de Assuntos Legislativos – Rafael Carmona (SJSC)

Diretor de Revista – Cristina de Albuquerque Vieira (SJRS)

Suplente da 1ª Região – Cleberson José Rocha (SJDF)

Suplente da 2ª Região – Ronald Kruger Rodor (SJES)

Suplente da 3ª Região – Janaina Martins Pontes (SJSP)

Suplente da 4ª Região – Luciana Sakuma (SJPR)

Suplente da 5ª Região – Lauro Bandeira (SJRN)

clica